Contamos con un gran equipo de profesionales altamente capacitado y debidamente certificado con experiencia comprobada para cumplir con todas las necesidades académicas requeridas por nuestros alumnos.
Funcionario | Cargo | Experiencia | Contacto |
N. Verónica Burgos S. | – Directora del Establecimiento. | – Título en Educación de Párvulos. – Título en Educación General Básica. | contacto@welcomeschool.cl |
Luis Triviño P. | – Inspector General. | – Título en Educación General Básica. | ltrivino@welcomeschool.cl |
Héctor Burgos V. | – Sostenedor del Establecimiento. | – Título de Abogado. | hburgos@welcomeschool.cl |
Rodrigo Quiroga L. | – Administrador. – Coordinador Académico. | – Título en Educación General Básica, Comunicador Social, especialista en Medios Audiovisuales. – Magíster en Gestión Educacional. | rquiroga@welcomeschool.cl |
Nancy Correa H. | – Coordinadora Unidad Técnico Pedagógica. | – Título en Educación Básica, Mención Lenguaje y Comunicación. | ncorrea@welcomeschool.cl |
Cristian Rívas E. | – Encargado Convivencia Escolar. | – Título en Educación General Básica. | crivas@welcomeschool.cl |
María E. Burgos S. | – Coordinadora Prebásica. – Educadora Jefe curso Kínder A, 2023. | – Título en Educación de Párvulos. | maburgos@welcomeschool.cl |
Javiera Arce M. | – Coordinadora Primer Ciclo – Coordinadora Segundo Ciclo (S) – Docente Jefe 1° año A 2023.- | – Título en Educación Básica, Mención Lenguaje y Comunicación. | jarce@welcomeschool.cl |
Sandra Peralta R. | – Coordinadora P.I.E. | – Título en Educación Diferencial mención Discapacidad Intelectual. | speralta@welcomeschool.cl |
Noelia Palma P. | – Educadora Jefe curso Pre-Kínder A, 2023. | – Título en Educación de Párvulos. | npalma@welcomeschool.cl |
Nancy Villanueva | – Educadora Jefe curso Pre-Kínder B, 2023. | – Título en Educación de Párvulos. | nvillanueva@welcomeschool.cl |
Tracy Rojas | – Asistente de Aula curso Pre-Kínder B, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | trojas@welcomeschool.cl |
Elizabeth Parada | – Asistente de Aula curso Kínder A, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | eparada@welcomeschool.cl |
Javiera Armijo S. | – Asistente de Aula curso Pre- Kínder A, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | jarmijo@welcomeschool.cl |
Estela Ocares | – Asistente de Aula curso Kínder B, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | eocares@welcomeschool.cl |
Katherine Poblete | – Asistente de Aula curso 1° año A, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | kpoblete@welcomeschool.cl |
Ana Arriagada L. | – Docente Jefe Curso 2° año A 2023 | – Título en Educación Básica, Mención Trastorno del aprendizaje. | aarriagada@welcomeschool.cl |
Beatriz Silva O. | – Coordinadora Asistentes de Aula. – Asistente de Aula 3° año A, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | bsilva@welcomeschool.cl |
H. Luisa San Martín | – Docente Jefe Curso 2°año B 2022 | – Título en Educación General Básica. | hsanmartin@welcomeschool.cl |
Karla Fredes B. | – Asistente de Aula 2° año A, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | kfredes@welcomeschool.cl |
Loreto Ascencio | – Docente Jefe curso 1 año B, 2023. | – Título en Educación General Básica. | lascencio@welcomeschool.cl |
Maria J. Gómez | – Asistente de Aula 1 año B, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | mgomez@welcomeschool.cl |
Daniela Mela M. | – Docente Jefe curso 4 año A, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Trastorno del aprendizaje. | dmela@welcomeschool.cl |
Fernanda Orellana | – Asistente de Aula 3 año B, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | forellana@welcomeschool.cl |
Teddy Rodríguez | – Docente Jefe curso 4 año B, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Lenguaje y Comunicación. | trodriguez@welcomeschool.cl |
Francisca Peralta | – Asistente de Aula 3 año A, 2023. | – Técnico en Educación de Párvulos. | fperalta@welcomeschool.cl |
Fernanda Ramírez | – Docente Jefe curso 3 año B, 2023. | – Título en Educación General Básica. | framirez@welcomeschool.cl |
Glenda Riffo | -Docente Jefe curso 3 año A, 2023 | – Título en Educación Básica, Mención Matemáticas | griffo@welcomeschool.cl |
Francisca Navia | – Docente Jefe curso 5 año B, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Matemáticas y Ciencias Naturales. – Mágister en Psicología Educativa. | fnavia@welcomeschool.cl |
N. Elena Cofré | – Asistente de Aula 4 año A, 2023. | ncofre@welcomeschool.cl | |
Carlos Chamorro | – Docente Jefe curso 6 año A, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Historia y Geografía. | cchamorro@welcomeschool.cl |
Gianinna Roa S. | – Docente Jefe curso 6 año B, 2023. | – Título en Educación Básica, Mensión Educación Física y Salud. | groa@welcomeschool.cl |
M. Susana Ojeda | – Docente Jefe curso 7 año A, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Trastorno del aprendizaje. | sojeda@welcomeschool.cl |
Rodrigo Cáceres | – Docente Jefe curso 7 año B, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Matemáticas. | rcaceres@welcomeschool.cl |
Karen Canales | – Docente Jefe curso 8 año A, 2023. | – Título en Educación Básica, Mención Trastorno del aprendizaje. | kcanales@welcomeschool.cl |
Manuel Valencia | – Docente Jefe curso 8 año B, 2023. | – Título en Educación General Básica, Mención Matemáticas, Ciencias Naturales. | mvalencia@welcomeschool.cl |
Justina Rojas | – Docente Jefe curso 5 año A, 2023. | – Título en Educación General Básica | jrojas@welcomeschool.cl |
Oscar Stollsteimer | – Docente Idioma Extranjero Inglés. | – Título en Educación Básica, Mención Idioma Extranjero Inglés. | ostollsteimer@welcomeschool.cl |
Josué Santibañez | – Docente Musica | jsantibanez@welcomeschool.cl | |
Fernanda Molina | – Docente Volante – Docente Tutorías | – Título en Educación General Básica | fmolina@welcomeschool.cl |
Pedro González F. | – Docente Educación Física | – Título en Educación General Básica, Mención Educación Física. | pgonzalez@welcomeschool.cl |
Zulema Guarda A. | – Docente Lectura. – Encargada Biblioteca CRA. | – Título en Educación General Básica. | zguarda@welcomeschool.cl |
Daniel Calderón | -Psicologo, Dupla Psicosocial | dcalderon@welcomeschool.cl | |
Sarella Montes | – Trabajadora Social, Dupla Psicosocial. | smontes@welcomeschool.cl | |
Belén Molina S. | – Docente Diferencial T.E.L. | – Título en Educación Diferencial. Mención Trastornos de la audición y lenguaje. | bmolina@welcomeschool.cl |
Andrea Guerrero F. | – Docente Diferencial T.E.L. | – Título en Educación Diferencial. Mención Trastornos del lenguaje. | aguerrero@welcomeschool.cl |
Thamara San Martín L. | – Docente Diferencial T.E.L. | – Título en Educación Diferencial. Mención Trastornos del lenguaje. | tsanmartin@welcomeschool.cl |
Natalia Castro G. | – Fonoaudióloga. | – Título de Fonoaudióloga. | ncastro@welcomeschool.cl |
Karina Delgado L. | – Psicóloga. | – Título de Psicóloga. | kdelgado@welcomeschool.cl |
Ximena González | – Educadora Diferencial | – Título en Educación Diferencial. | xgonzalez@welcomeschool.cl |
Sofía Thomson | – Educadora Diferencial | – Título en Educación Diferencial. | sthomson@welcomeschool.cl |
Valentina Ahumada | – Educadora Diferencial | – Título en Educación Diferencial. | vahumada@welcomeschool.cl |
Mario Ravello B. | – Inspector | – Docente Educación Física. | mravello@welcomeschool.cl |
Myriam Burgos V. | – Inspector | mburgos@welcomeschool.cl | |
Juan Pablo Godoy G. | – Inspector | – Docente Educación Física. | jgodoy@colegiowelcomeschool.cl |
M. Patricia Fuentealba | – Inspector | – Técnico en Educación de Párvulos. | mfuentealba@welcomeschool.cl |
Claudia Carquín | – Enfermería y Primeros Auxilios | – Técnico Nivel Superior en Enfermería. | ccarquin@welcomeschool.cl |
Matías Peña G. | – Encargado Matrículas, Sistema de Admisión Escolar, SIGE – Soporte Técnico | – Técnico en Administración, Conectividad y Redes. | mpena@welcomeschool.cl |
Jaime Berroeta | – Asistente Administrativo | – Título de Ingeniero Comercial con mención en Finanzas. | jberroeta@welcomeschool.cl |
Juan López | – Mantenimiento y Cuidado del Establecimiento. | contacto@welcomeschool.cl | |
Victor González | – Mantenimiento y Cuidado del Establecimiento. | contacto@welcomeschool.cl | |